02 августа 2016 - 10:18

Международный олимпийский комитет исходил из принципа справедливости, принимая решение о допуске российских спортсменов до Олимпиады. Об этом заявил президент МОК Томас Бах, выступая на открытии 129-й сессии комитета в Бразилии.

«В связи с серьезностью обвинений, мы не могли защитить презумпцию невиновности в отношении российских атлетов. С другой стороны, мы не могли лишать спортсменов их человеческого права иметь возможность доказать свою невиновность. Нельзя наказывать человека за ошибки правительства, к которым он (она) не имеют отношения», — сказал Бах.

Тот, кто на нарушение закона отвечает другим нарушением, уничтожает принцип справедливости, добавил глава МОК.

Комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад, согласно которому в России действовала управляемая государством допинговая система. Комиссия рекомендовала МОК отстранить от ОИ всех российских спортсменов, независимо от того, употребляли ли они запрещенные препараты и были ли пойманы на этом. Ряд экспертов отметил недостаточность доказательной базы WADA. В итоге 24 июля в МОК решили отдать международным спортивным федерациям право на определение, кто из российских спортсменов выступит в Рио-де-Жанейро. В Бразилию отправились несколько сотен представителей России.