08 августа 2016 - 15:33

Глава ЦИКа Элла Памфилова ожидает серьезной конкуренции на выборах в Госдуму в ряде одномандатных округов. В интервью «России-24» она напомнила, что «через 13 лет вновь воссоздана система, когда 225 депутатов избираются по федеральному округу, по партийным спискам, а 225 — по одномандатным округам».

«Конечно, вся система усложнилась, и масштаб работы значительно увеличился как для Центральной избирательной комиссии, так и для моих коллег в регионах, — сказала Памфилова. — Но для избирателей наших это благо, поскольку повышается конкуренция. Особенно конкуренция, на мой взгляд, будет довольно серьезная в целом ряде округов именно в одномандатных округах. И она будет более интересна и для граждан».

Глава Центральной избирательной комиссии рассказала также о специфической проблеме кандидатов-двойников, решение которой, к сожалению, «выходит за рамки возможностей ЦИКа».

«Это когда в округе, где есть известный какой-то политик, для того, чтобы снивелировать его результат, в последний момент так называемые спойлеры, те, кто заточен на то, чтобы конкурента ликвидировать, начинают выставлять людей с похожими фамилиями, именами», — рассказала Памфилова. Она отметила, что это методы, называемые «черными технологиями».

Для того, чтобы предупреждать такие ситуации, законодатели запретили баллотирующемуся человеку менять фамилию и имя в течение года, однако злоумышленники обошли эту норму, отметила глава ЦИКа.

«Сейчас у нас практически тех, кто бы поменял фамилию, среди этих двойников нет. Пошли по другому пути — просто находят реальных людей, очень далеких часто от политики, однофамильцев, видимо, за определенное вознаграждение просят их формально зарегистрироваться», — рассказала Памфилова. По ее словам, у избирательных комиссий «нет правовых рычагов, чтобы таких горе-кандидатов формальных снять, потому что формально мы нарушим права наших граждан — право избирать и быть избранным».