12 августа 2016 - 13:27

Сегодня напротив здания посольства Германии в Москве появился плакат с надписью «Sie, Leute sind krank im Kopf». С немецкого это переводится как «Вы больные на голову люди». На баннере размещен логотип Deutsche Welle, что отсылает к скандалу из-за публикации в этом издании рисунка на тему паралимпийской сборной России. 

В понедельник, 8 августа, русская редакция немецкой вещательной корпорации Deutsche Welle разместила на своем сайте рисунок карикатуриста Сергея Елкина, посвященный исключению из состава участников Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро сборной России.

10 августа у стен германского посольства в Москве начались одиночные пикеты, их участники требовали, чтобы издание принесло извинения и удалило карикатуру. Газета пока не извинилась и не предприняла никаких шагов навстречу.

В Интернете развернулась кампания #ПаралимпийцыГордостьРоссии, которую уже поддержала олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении России основано на рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA), прозвучавшей вскоре после публикации доклада о допинге в российском спорте. В докладе, который подготовил глава агентства Ричард Макларен, говорилось, что в России якобы систематически происходили нарушения допинговых правил. Макларен отметил, что антидопинговая система в РФ сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована.

МПК оставил России три недели на то, чтобы подать апелляцию по поводу решения об отстранения сборной с Паралимпийских игр. В свою очередь, как заявил Виталий Мутко, Россия готовит иск против МПК в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.