18 августа 2016 - 11:00

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что международные парламентские организации ответили согласием на предложение наблюдать за выборами в России.

«Да, я направил приглашения в ряд международных парламентских организаций, таких как Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея ОДКБ, Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентская ассамблея православия. Все подтвердили готовность участвовать в качестве наблюдателей. Сейчас формируют свои делегации», — сказал Нарышкин «РИА Новости». По его словам, ЦИК уже зарегистрировал целый ряд иностранных представителей. Кроме того, МИД России направил приглашения 44 посольствам других стран в Москве.

«Так что сейчас идет процесс регистрации, и наблюдателей будет много. Мы это приветствуем», — отметил спикер. По его словам, власти заинтересованы в том, «чтобы показать, что выборы в Российской Федерации проходят в соответствии с международными общепринятыми нормами и в соответствии с российским законодательством». Кроме того, это дает возможность «и в отработке международных стандартов проведения подобных процедур», добавил Нарышкин.

Спикер Госдумы допустил возможности провокаций во время голосования.

«Я не исключаю, что отдельные кандидаты и даже отдельные политические партии могут применять недобросовестные методы конкурентной борьбы, но это будет на их совести», — сказал он, добавив, что «избиратели уже научились разбираться в предвыборных программах или в отсутствии таковых».

«Я рассчитываю, что предстоящие выборы подтвердят зрелость нашей политической системы, а их результаты будут полностью соответствовать воле наших граждан, то есть будут легитимными», — сказал Нарышкин. По его словам, те, кто еще до голосования заявляет о недоверии к процессу, «предчувствуют свою неспособность выиграть, свое фиаско и таким образом стелют себе соломенную подкладку».