19 августа 2016 - 12:19

По информации, опубликованной хакерами из DC Leaks, с 2012 года фонд «Отрытое общество», контролируемый миллиардером Джорджем Соросом, продолжает сотрудничество с российскими НКО, не имеющими статус «иностранного агента».

По решению Генпрокуратуры РФ, фонд «Открытое общество» носит статус «нежелательного», а его деятельность в нашей стране запрещена.

Опубликованная переписка «Открытого общества» указывает, что американский фонд сотрудничает с такими организациями, как «Левада-центр», «Общественный вердикт», «Человек и закон», «Агора», «Мемориал», «Центр социальных и трудовых прав», Московский центр Карнеги, СОВА, Центр Сахарова, Интеллектуальное движение «Лебедь», Московская Хельсинкская группа, Международное молодежное правозащитное движение.

За период с 2013 по 2015 годы на счета организаций-посредников Фонд Сороса перевел 1,7 млн долларов. Из писем, попавших в публичный доступ, следует, что организация «будет использовать все возможности иностранной пропаганды, а также возьмет на себя оплату всех штрафов, связанных с деятельностью поддержанных им организаций».

По заказу Фонда Сороса, сотрудники вышеуказанных НКО продвигали в РФ американскую стратегию для работы в России (Russia Project Strategy или RPS — прим. ред.). Роль RPS — «создание плотного и широкомасштабного поля независимых субъектов гражданского общества».

В стратегии RPS говорится, что американская структура разрабатывает механизмы интеграции ЛГБТ-сообщества в российскую действительность через независимые НКО и критические дискуссии по этой тематике, пытаясь тем самым оказывать давление на традиционные российские ценности.

«Права ЛГБТ являются предметом критического обсуждения российской общественности, а также публичных дебатов и дискуссий. Это все является одним из основных стратегических приоритетов программы. У нас есть надежная сеть партнеров, начиная с медицинских форумов, например обсуждения в Центре Сахарова, до онлайн-аналитических платформ, таких как Open Democracy Russia. Прогресс будет оцениваться по посещаемости и вниманию СМИ, а также интернет-трафику, репостам и критическому обсуждению вопросов ЛГБТ в российской блогосфере», — следует из материалов опубликованной переписки.

В качестве репрезентативной площадки для критических дебатов и дискуссий рассматривается пермский центр «Грани». Также отмечается, что финансирование, которое идет от аналитических центров, таких как Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), обеспечит финансовую стабильность.

«Мы уже начали агитацию наших партнеров. Лишь немногие из них до сих пор уделяют приоритетное внимание правам ЛГБТ. Часто это происходит из-за нехватки как кадровых, так и финансовых ресурсов. Затем мы определим экспериментальную группу основных партнеров во всех секторах, у которых есть большой интерес к сотрудничеству с ЛГБТ-организациями», — сообщали своим партнерам сотрудники фонда «Открытое общество».

Фонд Сороса начал работу в нашей стране в 1995 году как международная благотворительная организация. В ноябре 2015 года Генеральная прокуратура РФ признала фонд нежелательной организацией на территории России.