19 августа 2016 - 13:51

Известный американский сенатор-русофоб Джон Маккейн выразил крайнее негодование в связи с внесением Международного республиканского института, которым он управляет, в список нежелательных в России организаций, пишет RT со ссылкой на Politico. Он заявил, что таким образом российский президент Владимир Путин практически лично лишает россиян «основополагающих демократических прав».

«Необходимо заставить его заплатить за свои действия, иначе это жестокое ущемление будет продолжаться и дальше», — «пугает» Маккейн.

В институте поддержали своего руководителя и заявили, что российский лидер «боится демократии» и не дает своему народу «возможность самому создавать свое будущее».

Международный республиканский институт финансируется конгрессом и правительством США. Его цель — продвижение проамериканской политики в разных странах с тем, чтобы к власти там постепенно приходили удобные для Вашингтона политики.

В годы холодной войны по каналам института финансировались многочисленные государственные перевороты в Латинской Америке. В России НКО действует с 1992 года.