22 августа 2016 - 10:20

В воскресенье в Рио-де-Жанейро закрылись Олимпийские игры. Россия завершила гонку на четвертой строчке медального зачета. Наши спортсмены завоевали 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Награды получили 107 из 280 членов российской сборной.

Президент Владимир Путин заявил, что россияне показали настоящее мастерство, выдержку и волю к победе.

Первое место заняли американцы со 121 медалью (46-37-38). Вторыми стали спортсмены из Великобритании, завоевавшие 67 медалей (27-23-17). Третья строчка досталась китайцам — у них 70 медалей, но золотых на одну меньше, чем у британцев (26-18-26).

Всего на Олимпиаде было разыграно 306 комплектов медалей в 28 видах спорта. В Рио установлено 27 мировых рекордов и 91 олимпийский.

Из-за допингового скандала часть российских спортсменов не смогли участвовать в Играх. В Бразилию не попали все легкоатлеты (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной, тренирующейся в США), тяжелоатлеты и представители других видов спорта, в которых Россия является фаворитом. Все они были отстранены по результатам расследования комиссии WADA. При этом ее глава Ричард Макларен отказался предоставить МОК конкретные доказательства вины российских спортсменов.

Примечательно, что на прошлой летней Олимпиаде Россия также оказалась четвертой. Таким образом, если бы в нынешних Играх приняли участие все наши спортсмены, российская команда, скорее всего, стала бы абсолютным победителем.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«Я очень просто скажу о нашей сборной: per aspera ad astra, что переводится как «через тернии к звездам». Они молодцы! Гордимся!»