26 августа 2016 - 14:09

Глава ЦИК Элла Памфилова составила список проблемных регионов, где возможны нарушения на предстоящих выборах. Как сообщил член Центризбиркома Василий Лихачев, в перечень вошли Московская и Самарская области, республика Марий Эл, Алтайский край и Санкт-Петербург.

Как отметил Лихачев, «по итогам выборной кампании каждому губернатору будет дана всесторонняя, объективная оценка». Памфилова уже начала готовить докладную записку о работе глав регионов, уточнил он.

По информации члена ЦИК, в некоторых субъектах федерации наблюдаются негативные тенденции. «Многие шаги, действия со знаком минус, очевидно, нельзя преодолеть, не применяя, как в очень тяжелой болезни, горькое и неприятное лекарство. В данном случае — инструмент неких политических или даже юридических санкций», — сказал Лихачев.

Член ЦИК рассказал, что около 15% всех жалоб, поступающих в комиссию, приходят из Самарской области.

«Принцип равенства нарушается в регионе и в доступе к СМИ, и в доступе к телевидению, радио. Самое неприятное, что я услышал, — что представители властных структур здесь задействованы в агитационном процессе», — заявил Лихачев.

Как отметила в свою очередь Элла Памфилова, жалобы на использование административного ресурса поступают из Пензенской, Вологодской, Московской областей и Якутии. Глава ЦИК сообщила, что с такими обращениями будет работать не только ее ведомство, но и Генпрокуратура. Кроме того, информация о подобных действиях чиновников будет предоставлена президенту Владимиру Путину, уточнила она. Также Памфилова пообещала привлекать правоохранительные органы по каждому случаю принуждения бюджетников к голосованию за определенных кандидатов.