26 августа 2016 - 16:18

Антироссийские санкции Запада «не принесли абсолютно ничего» в тех сферах, где должны были оказать давление, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Я полагаю, что пришло время отнестись к этой теме весьма рационально и заявить, что санкции наносят ущерб как Евросоюзу, так и Российской Федерации», — сказал глава словацкого кабмина, комментируя переговоры с президентом Владимиром Путиным в Москве.

По словам Фицо, Словакия в качестве члена Евросоюза должна уважать решение Брюсселя. Но при этом Братислава не может не заявить, что ограничительные меры ей не нравятся, отметил премьер.

«С одной стороны, мы говорим, что споры необходимо решать с помощью диалога, но потом мы не сможем ни с кем вести этот диалог», — сказал Фицо, отметив нелогичность черных списков российских политиков и чиновников, которым запрещен въезд в Евросоюз.

Словацкий премьер стал уже вторым крупным политиком за два дня, кто заявил о необходимости отмены санкций. В четверг президент Чехии Милош Земан назвал ограничительные меры против России «проявлением беспомощности». Поэтому Чешская республика решила присоединиться к странам, которые выступают за их отмену, добавил Земан.