05 сентября 2016 - 18:58

В 1956 году ЦРУ завербовало Хильдегард Лехерт. Во время Второй мировой войны она была надзирательницей концлагеря и отличалась особой жестокостью, рассказывает Der Spiegel. На процессе Майданека, длившемся с 1975 по 1981 годы, самом масштабном немецком суде над нацистами, скромно одетую женщину обвиняли почти в 1200 убийствах.

Авторы статьи Кристоф Франческини и Клаус Вигрефе выяснили, что заключенные лагеря боялись Лехерт, которую называли «Кровавой Бригидой». Сотрудница СС, надзирательница концлагеря и лагеря смерти Люблин/Майданек в Польше побоями сгоняла детей на грузовики, ехавшие к газовым камерам, сталкивала в яму уборной заключенных, которые затем тонули в фекалиях.

Согласно исследованию немецкого издания, отчеты по вербовке, встречам сотрудников ЦРУ с бывшей надзирательницей концлагеря, по передаче Лехерт Федеральной разведывательной службе Германии (ФРС) подтверждают, что спецслужбы западных демократических государств после 1945 года вербовали не только преступников-нацистов мужского пола, но и женщин-преступниц Третьего рейха.

ЦРУ начало сотрудничать с Лехерт после того, как она отсидела в Польше часть срока за нацистские преступления и в 1956 году была выдворена из страны. Сотрудники американского Центрального разведывательного управления сочли эсесовское прошлое Лехерт полезным для себя. Они отмечали, что Лехерт исполняет все предписания по безопасности «очень хорошо», что все дело в ее «обучении в СС». Американцы были особенно заинтересованы в информации о возможном перебежчике из польской спецслужбы, с которым она познакомилась во время отбывания срока. ЦРУ проинструктировало Лехерт о том, чтобы она ничего не говорила западногерманским властям об этом перебежчике. Она должна была каждый месяц отправлять письмо со своим актуальным адресом на некий почтовый ящик, чтобы ЦРУ знало, что все в порядке.

Но вскоре Лехерт стала разглашать информацию о своих контактах с американским ведомством, и в апреле 1957 года ее отправили в только что созданную Федеральную разведывательную службу Германии. Немцы, которым бывшая надзирательница сперва понравилась, сделали те же выводы, что и ЦРУ, и свернули сотрудничество с ней.

Когда полиция спустя добрый десяток лет арестовала Лехерт за преступления в Майданеке, она выдавала себя за простую вахтершу, которая следила за порядком. Она тщетно надеялась, что связи с ЦРУ помогут ей уйти от наказания. Хильдегард Лехерт получила 12 лет.
Во время процесса она пыталась стать кандидатом от правоэкстремистской партии на выборах в Европарламент.