07 сентября 2016 - 09:16

Глава Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал власти Украины расследовать нападение на телеканал «Интер» и его сотрудников, сообщает ТАСС. Он обратил внимание на «обязанность всех государств-членов СЕ, включая Украину, гарантировать свободу печати и безопасность журналистов».

«Это неотъемлемое условие развития подлинной дипломатии», — добавил Ягланд. По его словам, «любое насилие в отношении журналистов или запугивание представителей прессы неприемлемы».

В воскресенье у здания телеканала собралась группа радикально настроенных граждан. Они разбили палатки и начали жечь принесенные с собой покрышки. Затем протестующие ворвались в здание и подожгли его изнутри. Пострадало около 10 сотрудников телеканала, его студия полностью сгорела. Полиция задержала несколько человек, однако вскоре они были отпущены. По некоторым данным, преступники — бывшие военнослужащие ВСУ, примкнувшие от безденежья и депрессии к правым радикалам.

Один из представителей неонацистского движения «Наждак» Николай Дульский подчеркнул, что акции, подобные той, что коснулась «Интера», организовывают и оплачивают люди из разных группировок во власти.

В интервью движению «Антимайдан» политолог Владимир Корнилов рассказал, что боевиков «подкармливает» глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Все знают, что, как только под Аваковым качается кресло, моментально возникают подобные конфликты», — отметил эксперт.