09 сентября 2016 - 16:38

Поджог телеканала «Интер» должен побудить Киев вплотную заняться проблемой радикальных украинских националистов, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Из Киева слышим разные версии произошедшего вплоть до утверждений, что журналисты сами себя подожгли», — цитирует Лукашевича сайт МИД России.

«Надеемся, что этот очередной инцидент подвигнет киевские власти вплотную заняться проблемой радикальных украинских националистов, которые остаются одним из главных препятствий на пути установления мира и согласия на Украине», — отметил Лукашевич.

Дипломат также заявил, что Москва требует беспрепятственного консульского доступа к россиянам, задержанным и находящимся под стражей на территории Украины без должного уведомления дипломатических и консульских учреждений РФ.

Как подчеркнул Александр Лукашевич, «практика длительного и произвольного содержания под стражей гражданских лиц, включая женщин, приобрела на Украине систематический характер».

«Гражданские лица, тайно и незаконно содержащиеся на объектах СБУ, подвергаются пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению (побои, использование электрошока, угрозы изнасилования, расстрела и расправы с членами семьи), оказываются лишенными доступа к медицинской помощи и адвокату, отрезанными от контактов с родственниками и внешним миром», — рассказал постпред Российской Федерации при ОБСЕ.

Власти Украины должны предпринять реальные шаги по установлению всех фактов незаконных задержаний и содержания под стражей, провести расследования и привлечь виновных к ответственности, заключил Лукашевич.