10 сентября 2016 - 14:40

Президент России Владимир Путин на Красной площади поздравил москвичей с Днем города.

«Дорогие москвичи, уважаемый Сергей Семенович (Собянин  прим. ред.). От всей души поздравляю вас с Днем города. Москва для всех граждан России — особый, родной, любимый город. Он дорог и для москвичей, и для тех, кто живет в тысячах километров от него, для всей нашей огромной страны. Такое отношение к Москве понятно и объяснимо, ведь это столица нашей родины, ее многогранное, величавое олицетворение, один из красивейших городов мира, поражающий своим великолепием, достоинством и самобытностью, своим неизменным притяжением и древней священной простотой», — сказал Путин, обращаясь к жителям и мэру столицы.

Российский лидер в своем выступлении подчеркнул, что за два века после основания Москва стала центром объединения русских земель. «С тех пор Москва и Россия — понятия неразделимые. Все мы чувствуем коренное единство, оно утверждалось на протяжении столетий через преодоление тяжелейших испытаний и блестящие победы», — заявил глава государства. Он также добавил, что в решающие периоды истории Москва становилась «святыней, защищающей отечество».

Глава государства отметил преображение Москвы с каждым годом, подчеркнув, что городская среда становится более комфортной, совершенствуется транспортная инфраструктура. Ранее президент РФ и мэр Москвы Сергей Собянин совершили поездку по Московскому центральному кольцу, построенному к 869-ой годовщине основания столицы России.