11 сентября 2016 - 15:07

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова полагает, что у любой партии на выборах 18 сентября есть возможность превратиться в реальную политическую силу.

«Есть сейчас шансы у "малых" партий стать "большими" партиями. Где-то 49 партий все-таки сейчас пошли на выборы, на разных стадиях проходят. Кто-то — муниципальные выборы, кто-то — городские, кто-то — выборы в законодательные собрания субъектов Федерации. Есть такой шанс — стать "большой" партией, мощной партией, его надо использовать», — сообщила Памфилова в интервью журналистам НТВ

Глава ЦИКа также отметила, что либерализация выборного законодательства позволила пойти на выборы широкому спектру политических партий. При этом она сравнила нынешнее положение с выборными кампаниями 90-х, подчеркнув, что тогда «не было ни Интернета, ни денег, ни ресурсов», и приходилось агитировать «от человека к человеку, от двора к двору».

Участие россиян в выборах Памфилова назвала одной из важнейших конституционных обязанностей, напомнив про важность этого процесса для нормального развития страны. По ее словам, приходить на избирательные участки граждане РФ должны из чувства ответственности. Вместе с этим Памфилова подчеркнула, что на проведение выборов выделены бюджетные деньги в размере более чем 10 млрд рублей.

«Они что, должны вот так вот на ветер быть пущены, если люди не придут на выборы, явка будет низкая? Надо же думать об этом, это же одна из важнейших конституционных обязанностей людей. Не из-под палки, но из чувства ответственности. Я надеюсь, что мы идем к этому, зреем», — заявила руководитель ЦИК РФ.

Выборы в думу запланированы на 18 сентября. Впервые они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (по пропорциональной системе) и 225 — по одномандатным округам (по мажоритарной системе). В единый день голосования состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц.