12 сентября 2016 - 10:09

Глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что Россия одновременно и противник США, и союзник.

«Россия во многих сферах — грозный соперник для нас. Но есть и сферы, в которых мы можем сотрудничать с ней. В особенности сотрудничество возможно по сирийской проблеме», — рассказал он в эфире телеканала CBS. По его словам, необходимо тщательно следить за деятельностью Москвы.

«Я считаю, что мы должны быть в высшей степени настороже в том, что касается возможных попыток России собирать информацию в киберпространстве. Кроме того, важно и то, что они собираются делать с этой информацией», — отметил Бреннан.

Он, в отличие от американских демократов, не стал обвинять нашу страну в недавних хакерских атаках на серверы Демократической партии, в результате которых в Сеть утекли почти 19 тысяч писем. Исходя из электронной переписки членов Национального комитета демократов, верхушка партии на праймериз поддерживала Хиллари Клинтон в ущерб Берни Сандерсу. Это вызвало крайнее недовольство сторонников последнего. Многие из них заявили, что не будут голосовать на выборах за Клинтон, отдав предпочтение кандидату от «зеленых» Джилл Стайн.

Российское руководство заявило, что Москва не причастна к взлому.