12 сентября 2016 - 11:32

Центризбирком России рассчитывает, что Киев изменит свою позицию по поводу голосования находящихся на Украине российских граждан на выборах в Госдуму, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Ранее Петр Порошенко поручил главе украинского МИДа Павлу Климкину проинформировать Россию о невозможности проведения выборов в Госдуму 18 сентября на украинской территории. Позже МИД Украины сообщил, что готов пойти на уступки, если Россия откажется от организации голосования в Крыму и Севастополе.

По мнению Памфиловой, такая ситуация абсурдна и не соответствует международным нормам по обеспечению голосования за рубежом. Председатель Центризбиркома отметила, что изумлена позицией Киева в вопросе организации выборов.

«Надеюсь, что украинские власти изменят свою позицию, поскольку эта ситуация может ударить бумерангом и по самой Украине самым неожиданным образом. Но на всякий случай мы организовали также участки для голосования в приграничных с Украиной странах, с их согласия», — передает «РИА Новости» слова главы ЦИК.

Она напомнила, что на основе общепринятой международной избирательной практики и российского законодательства были образованы избирательные участки в посольстве РФ в Киеве и генконсульствах в Одессе, Львове и Харькове. Кроме того, ЦИК и МИД России в недавнем совместном заявлении призвали украинские власти обеспечить всю необходимую безопасность для проведения голосования.

«Но последовавшее затем заявление украинских властей о том, что они запрещают нам проводить выборы на территории российского посольства и консульств, повергло меня в крайнее изумление: как можно шумно декларировать свои стремления стать цивилизованной демократической европейской страной и одновременно демонстрировать полное незнание и непонимание принятых на себя международных обязательств?» — подчеркнула Элла Памфилова.