12 сентября 2016 - 18:10

Мария Гайдар решила отказаться от российского гражданства, говорится на сайте МВД России. В ведомстве сообщают, что политик обосновала свое намерение «вступлением в гражданство Украины и нежеланием жить и работать в России».

В 2015 году Гайдар стала заместителем губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, а Петр Порошенко предоставил ей украинское гражданство. Это вызвало волну резко отрицательных комментариев в Сети. Недовольны были не только граждане РФ, но и украинцы.

Так, возмущение на своей странице в Facebook выразил Артем Скоропадский, пресс-секретарь «Правого сектора» (организация запрещена в России). Он считает, что россияне, выступающие на стороне АТО, имеют более существенные основания для получения украинского гражданства, чем Мария Гайдар. Также Скоропадский припомнил ей связь с российскими политическими элитами умеренного направления и позицию, которую она заняла во время войны с Грузией в 2008 году. Мнение Скоропадского поддержали и депутаты Верховной рады, а в самой Одессе после сообщений о назначении Гайдар прошли акции протеста.

В мае 2016 года 33-летняя Гайдар покинула пост заместителя губернатора из-за нового закона, который запрещает занимать государственные должности гражданам с каким-либо иным гражданством, кроме украинского.

После этого Гайдар занимала пост внештатного советника Саакашвили. Кроме того, она является депутатом Одесского областного совета от пропрезидентского «Блока Петра Порошенко».