13 сентября 2016 - 09:55

Глава Минобороны России Сергей Шойгу ответил на критику со стороны американского коллеги Эштона Картера. Несколько дней назад тот обвинил нашу страну в «подрыве основ мирового порядка».

«Поддержание мирового порядка — естественная прерогатива всего мирового сообщества, а не одного Пентагона», — отметил Шойгу. Министр подчеркнул, что Россия всегда выступает за сохранение справедливого и многополярного мироустройства в интересах всех государств, а не какой-то их группы и, тем более, одной державы. При этом он призвал «не путать мировой порядок с американским».

Шойгу подчеркнул, что именно США со своими партнерами, «начиная с Боснии и Косово и заканчивая Ираком и Ливией», последовательно разрушали существующие основы мира.

Москва еще «со времен американско-натовской операции по расчленению Югославии» неоднократно предупреждала Вашингтон, к каким последствиям приведут подобные действия, напомнил глава Минобороны.

«Однако с тех пор мы видим только, как всякий раз, наступая на грабли в Ираке, Афганистане, Ливии и других странах, в Пентагоне вместо выводов лишь укрепляют свой лоб», — заключил Шойгу.

По мнению министра, американцам пора менять свою стратегию перекладывания ответственности за свои неудачи на Россию и Китай.