14 сентября 2016 - 10:09

По мнению британских парламентариев, военное вторжение в Ливию в 2011 году стало большой ошибкой, пишет The Wall Street Journal. Газета ссылается на доклад законодателей, который должен быть опубликован сегодня.

Парламентарии признали, что удары по Ливии привели к гуманитарной катастрофе, глубочайшему политическому и экономическому кризису, а также к тому, что страна фактически перестала существовать как единое государство. Кроме того, нестабильность в регионе, к которой привела операция западных сил, способствовала расширению территорий «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Законодатели уверены, что правительство под управлением Дэвида Кэмерона не могло не понимать, к каким последствиям приведет вмешательство во внутренние дела Ливии и свержение ее лидера Муаммара Каддафи. При этом парламентарии не нашли доказательств, что британские власти провели надлежащее изучение политической обстановки в Северной Африке прежде, чем вторгаться в Ливию. Также те, кто принимали решение о начале операции не смогли доказать, что режим Каддафи представлял угрозу для мирных жителей.

«Действия Великобритании в Ливии были частью непродуманного вмешательства, последствия которого разворачиваются до сих пор», — заявил глава международного комитета парламента Великобритании Криспин Блант.

Ливия в качестве государства развалилась после военной операции западных сил. В Тобруке на востоке страны заседает один парламент, а в Триполи — другой. Ряд районов захватили боевики ИГ, а часть территорий вообще не контролируется никем.

В июле британская комиссия опубликовала доклад, в котором заявила, что экс-премьер Британии Тони Блэр принял решение о вторжении в Ирак, исходя из ошибочных сведений. Сам он признался, что операция в Ираке стала одной из причин появления «Исламского государства».