14 сентября 2016 - 15:35

Все граждане России, находящиеся на территории Украины и желающие проголосовать на выборах в Госдуму РФ, смогут это сделать, заявила глава российского Центризбиркома Элла Памфилова.

«Конкретные решения будут несколько позже, целый ряд вопросов зависит не от меня. В любом случае граждане России не останутся без возможности голосования, те, кто захочет проголосовать. Я думаю, что мы эту проблему решим, сейчас продумываем различные варианты», — сказала она.

Глава ЦИК также напомнила, что для голосования россиян будут открыты избирательные участки в приграничных государствах.

В свою очередь замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что Москва рассчитывает на соблюдение международного права при проведении думских выборов на украинской территории, а также на контроль этого процесса со стороны ОБСЕ, сообщает «РИА Новости».

По словам члена ЦИКа Василия Лихачева, на Украине находится около 80 тысяч российских избирателей. На территории страны планировалось открыть четыре избирательных участка: один в Киеве и по одному в генконсульствах в Харькове, Одессе и Львове.

10 сентября пресс-секретарь Петра Порошенко заявил, что Киев не станет организовывать избирательный процесс для россиян, которые находятся на Украине. Позже МИД страны сообщил о готовности пойти на уступки при двух условиях: если Россия откажется от проведения голосования в Крыму и Севастополе, и если среди кандидатов в депутаты не будет крымчан.

По словам официального представителя украинского внешнеполитического ведомства Марьяны Беца, действия российского правительства не отвечают международному праву и законодательству Украины. «Проведение выборов в помещениях дипломатических и консульских представительств России является невозможным, потому что они также будут касаться части территории Украины», — пояснила дипломат. По ее словам, Киев попросил российские власти не проводить выборы в Крыму во избежание «провокаций или действий в помещениях российских дипломатических и консульских представительств».

Комментируя эти заявления официального Киева, Памфилова назвала происходящее «абсурдной ситуацией, попирающей все международные нормы по обеспечению голосования за рубежом».

Выборы в нижнюю палату российского парламента пройдут в единый день голосования, 18 сентября.