16 сентября 2016 - 15:32

Выборы в Госдуму на Украине состоятся на территории российских дипломатических учреждений, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он отметил, что в российском посольстве в Киеве избирательный участок будет работать. «В самом посольстве, конечно, будет организовано голосование самих дипломатических учреждений, там же работают российские граждане», — пояснил пресс-секретарь главы государства.

Песков подчеркнул, что украинская сторона не может запретить голосование на территории российских диппредставительств. «Они обязаны гарантировать безопасность дипломатических учреждений по Венской конвенции», — добавил он.

О том, что участки для голосования на выборах в Госдуму на территории Украины будут организованы в посольстве России в Киеве, а также в генеральных консульствах, накануне сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова. По ее словам, Москва уже направила приглашения международным наблюдателям. При этом Верховная рада Украины 8 сентября обратилась к парламентам различных государств с призывом воздержаться от участия в наблюдении за голосованием в Крыму.

10 сентября МИД Украины выступил с заявлением, что проведение выборов в Госдуму на территории Украины возможно лишь после отказа от проведения выборов на полуострове и исключения крымчан из списков кандидатов в депутаты. В Москве это расценили как «нарушение норм приличия и правил цивилизованного международного общения». В российском МИДе требование Киева назвали «смехотворным». Министерство получило заверение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в том, что ОБСЕ проконтролирует проведение выборов в Госдуму в дипмиссиях России на Украине.

Глава ЦИК России Элла Памфилова в свою очередь заявила, что ведомство рассматривает разные варианты организации голосования для граждан, проживающих на Украине, в частности, будут открыты участки в приграничных государствах.