16 сентября 2016 - 17:05

Немецкий политолог Штефан Майстер после визита в Москву дал интервью изданию Deutsche Welle. Глава программы Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики (DGAP) рассказал о ходе российской избирательной кампании и дал прогнозы на развитие отношений между Россией и Западом.

Майстер рассказал, что его главным впечатлением от поездки стала незаметность избирательной кампании. «По сравнению с федеральными выборами прошлых лет, в городе намного меньше плакатов и вообще признаков предстоящего голосования», — добавил эксперт.

По его мнению, количество нарушений будет значительно меньше, чем на прошлых выборах, благодаря проведенной заранее работе.

Говоря об отношении Запада к нынешним выборам в российскую Госдуму, политолог отметил: «Запад, как мне кажется, занимает сейчас сдержанную позицию. И Германия, и ЕС, и США заинтересованы в том, чтобы достичь с Россией по внешнеполитическим вопросам своего рода modus vivendi (формата сосуществования), а влиять на российскую внутреннюю политику они особо не могут».

Отдельные критические замечания не исключены, но для широкомасштабной критики выборов причин нет, считает он.

Комментируя то, что впервые в истории России голосование будет проходить на территории Крыма, а крымские депутаты после выборов займут места в Госдуме, политолог сказал: «В этом очень много символики, отсюда и жесткая реакция правительства Украины. Я полагаю, что на Западе проведение выборов в Крыму в той или иной форме осудят, но не думаю, что эта тема будет играть большую роль в высказываниях западных политиков».

Он также не считает, что наличие крымских депутатов в думе должно помешать контактам между парламентариями России и Германии. Майстер выразил сомнение в том, что по итогам голосования в РФ последуют критические заявления представителей бундестага.

В результате выборов в Госдуму состоится своего рода косвенное признание того факта, что Крым стал частью России, подытожил немецкий политолог.