18 сентября 2016 - 17:37

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что после избирательной кампании ЦИК проверит голосование на выборах в Госдуму по открепительным удостоверениям на предмет нарушений.

Всего гражданам было выдано 1,3 млн открепительных. При этом в Москве и Подмосковье таких удостоверений выдано всего 27 тысяч и 57-58 тысяч соответственно, отметила Памфилова.

«В 2011 году было выдано 1,7 млн открепительных удостоверений. Проголосовало по ним 1,2 млн. На сегодняшний день, по последним данным, мы выдали 1,3 млн открепительных удостоверений. Мы проведем анализ того, сколько людей по ним проголосуют, и проверим, превысит ли эта цифра 1,3 млн», — сообщила глава ЦИКа.

По ее словам, удостоверение — документ высокой степени защиты, у каждого есть именной номер. «У нас есть полная схема проверки, после выборов мы отследим, были ли нарушения», — добавила Элла Памфилова.

Она также рассказала, что если член избирательной комиссии при обмене открепительного удостоверения на бюллетень забудет забрать удостоверение, то за эти действия ему грозит уголовная ответственность. 

ЦИК возьмет на заметку недоработки, допущенные на этих выборах, подчеркнула глава ведомства. «Мы обратили внимание на то, что голосующие по открепительным удостоверениям стоят в очереди к одному члену избиркома. Это недоработка, и мы примем это к сведению», — пояснила она.

Памфилова отметила, что по открепительным можно отдать свой голос только за партии. «За одномандатников они проголосовать не могут, если они выехали из своего округа», — напомнила Элла Памфилова.

Выборы в думу седьмого созыва проходят 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Всего свои федеральные списки зарегистрировали 14 российских партий, еще четырем ЦИК отказал в регистрации.