19 сентября 2016 - 13:29

По последним данным Центральной избирательной комиссии, «Единая Россия» получает 140 мандатов по партийным спискам, набрав 54,28% голосов, и 203 мандата по одномандатным округам. Таким образом, единороссы займут 343 депутатских кресла из 450 в Госдуме седьмого созыва.

На втором месте после ЕР находится КПРФ. Коммунисты получают 42 мандата (35 по партийным спискам и 7 по одномандатным округам). Следом за ними идет ЛДПР с 39 местами в нижней палате парламента (34 по спискам и 5 по одномандатным округам). Четвертое место, как и пять лет назад, заняла «Справедливая Россия» (16 и 7).

Явка по России составила 47,81%. Это, как говорят эксперты, соответствует среднеевропейскому уровню.

Как заявил глава миссии наблюдателей от стран Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов, выборы в Госдуму соответствовали требованием законодательства России и международным стандартам. ШОС признает голосование свободным, открытым и демократическим. Легитимность прошедших выборов не вызывает сомнений, подчеркнул Алимов.

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в свою очередь отметил, что недругам нашей страны не удастся опротестовать результаты голосования.

«Осталось увидеть последующую реакцию Запада, который, как обычно, будет искать любые возможности придраться к процедурам и результатам, равно как и поддержать "своих". С учетом исхода голосования сделать это практически невозможно», — уверен парламентарий.