20 сентября 2016 - 14:56

Западу следует перестать девальвировать систему прав человека, продвигая свои приоритеты, заявил директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов.

Москва призывает партнеров не подменять реальные проблемы надуманными или незначительными, отметил дипломат, выступая на совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве.

«Убеждены в важности сохранения межгосударственного характера сотрудничества в области прав человека, так как именно государства несут первоочередную ответственность в данной сфере. При этом призываем западные государства отказаться от настойчивых попыток девальвировать, допустить своего рода эрозию универсальной правочеловеческой системы путем продвижения своих приоритетов, подчас не имеющих ничего общего с реальной защитой прав человека», — сказал Викторов.

Представитель МИДа добавил, что Россия призывает все государства ОБСЕ присоединиться к международным пактам «без каких-либо оговорок и ограничений». «Универсализация этих документов способствовала бы укреплению международного режима защиты прав человека в интересах всех наших стран и народов при уважении культурно-цивилизационного многообразия современного мира», — подытожил дипломат.