21 сентября 2016 - 10:41

Итальянское издание La Repubblica задалось целью объяснить, в чем секрет популярности российского президента Владимира Путина, пишет «Газета.Ru».

С гражданами РФ в целом все ясно, говорит обозреватель газеты Роберто Тоскано. Для них Путин — «исполнитель возмездия за двойное унижение: историческое поражение СССР и хаос первых лет постсоветской России». По словам автора статьи, россияне стремятся вернуть престиж страны на мировой арене и статус сверхдержавы, и Путин стремится к этому тоже.

Гораздо сложнее обстоят дела с западным обществом. По мнению Тоскано, российский президент, как и многие другие современные лидеры, — популист. Однако это не может объяснить его высочайшую популярность за пределами России. Обозреватель приводит данные журналистского расследования в США, которые показывают, что одни и те же люди восхищаются Путиным и называют Россию опасным противником.

Возможно, секрет в том, что российский лидер, в отличие от многих других, делает ставку не на толерантность и глобализацию, а на суверенитет свой страны и сохранение ее национальной идентичности.

Владимир Путин — «настоящий мачо», пишет обозреватель.

«В мире, где терроризм стал угрозой мирового масштаба, есть немало людей, которые не могут устоять перед очарованием жесткого лидера, своего рода политического Клинта Иствуда, который уничтожает злодеев, не обращая внимания на мелочи», — говорится в статье.

Накануне американская газета Financial Times опубликовала результаты исследования, согласно которому лишь 27% республиканцев США негативно относятся к российскому лидеру. Два года назад таких было 66%. В то же время 85% сторонников Республиканской партии считают Путина сильным президентом.

По мнению политолога Бориса Межуева, это связано с тем, что Путин воплощает в себе образ идеального лидера: он умный, сильный, солидный и защищает интересы своих граждан.

А в понедельник лидер Партии независимости Великобритании (UKIP) Диана Джеймс назвала Путина своим политическим кумиром и поставила его в один ряд с Маргарет Тэтчер и Уинстоном Черчиллем.