21 сентября 2016 - 16:35

Прокурор Крыма Наталья Поклонская уверена, что в вопросах, связанных с Россией, украинский парламент действует несамостоятельно. Так она прокомментировала тот факт, что Верховная рада признала нелегитимными результаты выборов в Госдуму РФ из-за проведения избирательного процесса в Крыму.

«По всей видимости, не по своей воле они делают такие заявления. По-другому, я не знаю, что ими движет и чем они руководствуются. Эти заявления неграмотные и пустые, от которых не легче украинскому народу. Эти заявления продиктованы извне не по добрым побуждениям», — цитирует Поклонскую «РИА Новости».

Избранная депутатом Госдумы прокурор уверена, что большинство украинцев осуждает политику Киева, направленную на ухудшение взаимоотношений с братским народом России.

Наталья Поклонская упрекнула в неграмотности и украинскую прокуратуру. Ранее надзорное ведомство возбудило уголовное дело в связи с проведением выборов в Крыму по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». По мнению крымского прокурора, это действие Киева носит исключительно политический подтекст и демонстрирует неосведомленность о юридических нормах, международных соглашениях и во внутреннем законодательстве государства.

Поклонская обратилась к киевским властям с настойчивой просьбой заниматься своими преступниками и прекратить преследование крымских граждан. Она заявила, что присоединение полуострова прошло в соответствии с международными пактами о гражданских и политических правах, участником которых является, в том числе, Украина.

«Согласно этим пактам, все народы имеют право на самоопределение, и в силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие. А каждый участвующий, в том числе и Украина, обязуется уважать и обеспечивать права», — напомнила прокурор Крыма.

Ранее Наталья Поклонская заявила, что иностранцы не хотят следить за выборами в процветающем Крыму из-за нежелания Запада признавать благополучие полуострова.

16 сентября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко решил ввести санкции против участников выборов в Госдуму в Крыму.

Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Российской Федерацией. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно», и обвинения в адрес России в аннексии полуострова не имеют под собой оснований.

Крым вошел в состав России 18 марта 2014 года после проведения референдума. Украина продолжает считать полуостров своей территорией.