23 сентября 2016 - 15:19

На встрече с лидерами парламентских партий по итогам выборов Владимир Путин порекомендовал назначить Вячеслава Володина, первого замруководителя администрации президента, на пост спикера Госдумы седьмого созыва. Руководители фракций пообещали поддержать эту инициативу главы государства.

По мнению Владимира Васильева, главы фракции «Единой России» в Думе предыдущего созыва, это назначение положительно скажется на работе парламента.

«Ваше предложение по кандидатуре Володина Вячеслава Викторовича, безусловно, очень интересно, и мы его всячески поддерживаем, потому что человек проработал в правительстве, прекрасно знает работу Думы, работает в администрации, умеет ставить задачи, которые заставляют всех работать с наибольшей активностью», — сказал Васильев, обращаясь к главе государства.

В свою очередь председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что на заседании фракции будет рекомендовать поддержать кандидатуру Володина. «Мы много лет с ним работаем, я этого человека знаю», — отметил Миронов.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский также считает, что либерал-демократам было бы выгодно назначение спикером Володина, который в свое время был депутатом. А лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов подтвердил, что КПРФ «услышала» предложение президента.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Результат прошедших выборов дает нам совершенно новый, качественно на другом уровне состав Госдумы. "Единая Россия" получила конституционное большинство, две трети которого – депутаты-одномандатники, представляющие конкретные территории, конкретных граждан, проживающих в их избирательном округе.

Понятно, что такой принципиально другой формат требует и принципиально нового управления. И хочется всячески поприветствовать нового спикера Госдумы седьмого созыва и пожелать ему успехов.

Сегодня Владимир Путин настоятельно предложил на эту должность Вячеслава Володина и порекомендовал фракциям поддержать его кандидатуру. Это человек, который себя очень положительно проявил при реализации политической реформы 2012-2015 годов. И первая федеральная кампания в условиях успешно проведенной политической реформы тому ярчайшая иллюстрация. Прозрачные, открытые, транспарентные выборы даже наши враги из-за океана отметили как положительные, что в условиях сложной внешней повестки дорогого стоит.

То, что Путин лично предложил Володина — удивительно, поскольку никогда такого не было, чтобы на пост спикера или председателя Госдумы кого-то номинировал лично президент. Это всегда было партийное мероприятие, согласительное, внутридумское. А теперь президент лично предложил Госдуме кандидатуру главы парламента и настоятельно попросил все фракции ее поддержать. Это говорит о серьезном консенсусе и общественном, и политическом. И то, что все так или иначе выстроены вокруг национального лидера, — это очень позитивно. Такое единодушие нужно заслужить. Мы его заслужили и выстрадали, и сегодня мы можем многое все вместе, во главе с нашими руководителями».