26 сентября 2016 - 18:18

ПАРНАС изначально планировал после выборов рассмотреть вопрос о смене руководства партии, рассказал «РИА Новости» лидер политического объединения Михаил Касьянов.

«Смена руководства — это федеральный политсовет (ФПС), председатель и три заместителя. Об этом говорилось еще при избрании в 2015 году — о том, что у нас не будет четырехлетнего полного срока. Мы будем проводить переизбрание сразу после того, как проанализируем итоги выборов… Вот наступил этот период», — прокомментировал ситуацию Касьянов.

Политик не стал отвечать на вопрос, готов ли он покинуть пост председателя. «Я не буду планы выдавать сейчас», — сказал он. Лидер ПАРНАСа добавил, что вопрос о смене руководства должен решить предстоящий съезд партии.

Он подчеркнул, что созыв «нового съезда» не новость, а второй этап предвыборного съезда, состоявшегося в июле.

«Поэтому эти люди сегодня — наши соратники по партии, которые там 20 человек… Они просто подтверждают или напоминают, что такие планы есть, пытаются, правда, выдать, что это их инициатива. Никакая не инициатива, они просто подтверждают объявленные за полтора года планы», — подчеркнул Касьянов.

В свою очередь, зампред партии Илья Яшин утверждает, что в ПАРНАСе намерены обсудить вопрос о личной ответственности Касьянова за итог выборов и о необходимости обновления партийных структур и руководства.

Яшин сообщил «РИА Новости», что к предложению удмуртского отделения партии исключить его из ПАРНАСа он относится с юмором. По его словам, заявление не имеет «политического содержания», так как в нем представители партии обращаются к ФПС, а вопрос о лишении полномочий может рассматривать только съезд, который еще не назначен. «Мне кажется, что это такая предупредительная реакция на формирование в партии внутрипартийной платформы, которая добивается обновления», — считает Илья Яшин. Он также заявил, что готов сложить полномочия, если политсовет партии примет решение, что все руководящие органы должны уйти в отставку. «То есть, например, если Касьянов сегодня скажет, что — да, я готов уйти в отставку, но считаю, что все руководящие органы должны сложить полномочия до съезда — я буду приветствовать такое решение», — заключил политик.

ПАРНАС по итогам выборов в Госдуму седьмого созыва, состоявшихся 18 сентября, набрал менее 1% голосов избирателей. Ранее сообщалось, что член федерального политического совета Вадим Прохоров возложил ответственность за такой неудовлетворительный результат на Касьянова, который предложил в качестве второго номера в федеральный список ПАРНАСа на выборах спорную кандидатуру Вячеслава Мальцева, оттолкнувшую избирателей.