27 сентября 2016 - 14:01

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что главы России и США в ходе последней встречи не обсуждали судьбу Константина Ярошенко, российского летчика, который находится в американской тюрьме «Форт-Дикс».

В Кремле известно о том, что Ярошенко подписал документ о согласии на передачу в Россию, и сейчас решение за американскими властями, подчеркнул Песков.

«В данном случае пока нечего добавить. Решение за американскими властями. Мы неоднократно говорили о том, что многие наши граждане незаконно, с нашей точки зрения, содержатся в заключении на территории США», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Федеральное бюро тюрем США потребовало от Константина Ярошенко подписать документ о том, что он согласен на выдачу его российской стороне.

«Больше двух с половиной лет назад Минюст РФ подал запрос о передаче меня в Россию по Страсбургской конвенции 1983 года. Американская сторона под разными предлогами отказала в этом», — рассказал Ярошенко «Известиям». По словам россиянина, 12 сентября его вызвал представитель тюрьмы, дал бумагу и спросил: «Вы не желаете, чтобы вас передали по Страсбургской конвенции? Изъявляете ли вы такое желание?» Летчик отметил, что он сам должен был подать этот запрос, однако власти США буквально вынудили его ответить «да» или «нет» и подписать бумагу. При этом сам заключенный и его семья опасаются, что американская сторона лишь затягивает процесс.

Константин Ярошенко отбывает 20-летний срок в Америке по обвинению в намерении транспортировки наркотиков. Адвокат россиянина опроверг все доказательства прокурора против летчика, а также представил информацию о пытках, примененных к его подзащитному.

«Антимайдан» неоднократно проводил акции в поддержку летчика. Как заявил, комментируя эту ситуацию, сопредседатель движения Антон Демидов, «США давно перестали следовать нормам международного права и принципам справедливости». Он напомнил, что Ярошенко был фактически похищен и подвергся пыткам.

Песков также прокомментировал отношение Кремля к предвыборным дебатам в Соединенных Штатах. «Повестка дня у нас достаточно перегружена. В целом, безусловно, мы внимательно следим за тем, как развивается предвыборная ситуация в США, но это не значит, что мы затаив дыхание отслеживаем все элементы этой электоральной кампании. Хотя, безусловно, мы обращаем внимание, особенно на какие-то моменты, зачастую эскапады, которые касаются нашей страны», — рассказал пресс-секретарь российского президента.

Он подчеркнул, что интерес россиян к выборам в США объясняется во многом тем, что в этот раз как никогда Россия и Путин являются неотъемлемыми факторами избирательной кампании.

27 сентября прошли первые теледебаты кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и ее соперника от Республиканской партии Дональда Трампа. Кандидаты вновь выступили со взаимными обвинениями. Мнения о том, кто победил в дискуссии, разделились.