27 сентября 2016 - 09:40

Федеральное бюро тюрем США потребовало от россиянина Константина Ярошенко подписать документ о том, что он согласен быть выданным России, сообщил летчик в интервью «Известиям».

«Больше двух с половиной лет назад Минюст РФ подал запрос о передаче меня в Россию по Страсбургской конвенции 1983 года. Американская сторона под разными предлогами отказала в этом», — рассказал Ярошенко газете.

По словам россиянина, 12 сентября его вызывал представитель тюрьмы, дал бумагу и спросил: «Вы не желаете, чтобы вас передали по Страсбургской конвенции? Изъявляете ли вы такое желание?» Летчик отметил, что он сам должен был подать этот запрос, однако американские власти буквально вынудили его ответить «да» или «нет» и подписать бумагу. Это произошло 13 сентября.

Несмотря на подписание документа, Ярошенко и его семья опасаются, что американская сторона, «помогая» таким образом, лишь затягивает процесс. В Минюсте России сообщили, что никаких новых сведений о деле россиянина от США не поступало.

Константин Ярошенко отбывает 20-летний срок в Америке по обвинению в намерении транспортировки наркотиков. Адвокат россиянина опроверг все доказательства прокурора против летчика, а также представил информацию о пытках, примененных к его подзащитному.

«Антимайдан» неоднократно проводил акции в поддержку летчика. Как заявил, комментируя эту ситуацию, сопредседатель движения Антон Демидов, «США давно перестали следовать нормам международного права и принципам справедливости». Он напомнил, что Ярошенко был фактически похищен и подвергся пыткам.