28 сентября 2016 - 13:24

Министерство юстиции РФ ждет от семьи летчика Константина Ярошенко или от него лично запроса на передачу заключенного в США россиянина в страну его гражданства. Это будет сделано на основе Страсбургской конвенции от 1983 года о передаче осужденных лиц, сообщают «Известия». После получения документа ведомство сможет отправить официальный запрос в американские структуры.

«В Минюст России не поступали сведения о том, что Константином Ярошенко подано ходатайство о передаче для отбывания наказания в Россию. В адрес компетентных органов США не направлялось повторное обращение о передаче Ярошенко в Россию, поскольку соответствующее ходатайство осужденного либо его представителя в Минюст России не поступало», — добавили в министерстве.

В свою очередь мать летчика Любовь Ярошенко сообщила, что Константин с помощью своего адвоката Алексея Тарасова подготовит необходимый документ до конца текущей недели.

«Мы готовим письмо в Минюст РФ с просьбой перевести Константина в Россию согласно конвенции 1983 года. Сегодня я свяжусь с адвокатом Тарасовым, и он подпишет необходимый документ у сына в тюрьме. Конечно, мы хотим, чтобы российское ведомство вновь отправило подобное обращение в США, ведь не зря же мы обращались с такой просьбой в 2012 году, хотя тогда нам отказали. Не зря мы подписали и документ Федерального бюро тюрем о передаче сына в Россию. Человек погибает там без помощи, без поддержки. Не думала, что нам вообще требуется говорить о нашем желании вернуть Константина на родину», — рассказала она.

7 сентября сообщалось, что Любовь Ярошенко написала письмо президенту США Бараку Обаме, где просила главу Белого дома проявить милосердие к россиянину и вернуть его на родину.

Ранее Федеральное бюро тюрем США потребовало от заключенного в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко подписать документ о передаче заключенного в страну его гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

По словам адвоката Алексея Тарасова, этот документ подготовлен для того, чтобы, если на то будет политическая воля, ускорить процесс перевода заключенного в страну гражданства. «Ярошенко еще не возвращают в Россию — он лишь подписал документ, где подписывается под тем, что готов к переводу в страну гражданства. Технически написать и передать запрос Минюста РФ очень легко. Однако в случае отказа в этой процедуре Константину придется ждать еще два года с тем, чтобы снова задействовать этот механизм», — пояснил Тарасов.

Адвокат отметил, что решение по делу Ярошенко лежит в политической плоскости двусторонних отношений России и США, поэтому необходимо выбрать удобное время для запроса о возвращении Константина домой.