28 сентября 2016 - 17:14

Российское правительство сможет наладить конструктивный диалог с новым составом Госдумы, уверенность в этом выразил Владимир Путин.

«Работа правительства над проектом федерального бюджета входит в завершающую стадию. В срок до 1 ноября он должен поступить на рассмотрение в Государственную думу седьмого созыва. Уверен, что при работе над главным финансовым документом страны правительству удастся наладить конструктивный диалог с новым составом нижней палаты парламента», — сказал президент России на совещании по бюджетным вопросам.

В настоящее время правительство ведет работу над бюджетом на ближайшие три года. Финансовые проекты на 2017-2019 годы утверждены этим летом на основе прогнозной цены на нефть в 40 долларов за баррель.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва прошли в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). В думу прошли шесть партий: «Единая Россия» с конституционным большинством в 343 мандата, КПРФ — 42 мандата, ЛДПР — 39 мандатов, «Справедливая Россия» — 23 мандата, «Родина» — 1, «Гражданская платформа» — 1. Кроме того, один мандат получает кандидат-самовыдвиженец.