06 октября 2016 - 12:57

За прошедший год Вооруженным силам РФ удалось стабилизировать ситуацию в Сирии, освободить значительную часть страны от террористов, а также наладить работу российского Центра по примирению враждующих сторон, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Он отметил, что в ходе операции Воздушно-космические силы наносили удары по местам скопления боевиков и их инфраструктуре, доставляли гуманитарные грузы сирийским гражданам и решали другие не менее важные задачи.

«Получен практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей. Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тысяч километров», — передает слова министра «РИА Новости».

Российские вооружения «прошли проверку в сложных условиях пустынной местности и в целом показали свою надежность и эффективность», добавил министр. Теперь предприятия ОПК будут учитывать сирийский опыт при разработке новых образцов оружия.