17 октября 2016 - 09:57

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой прокомментировал «пакет Яровой». В интервью газете «Известия» он отметил, что «на одной чаше весов — успехи этого прекрасного частного телекоммуникационного бизнеса, где доходы сравнимы с нефтегазовыми, а на другой — жизнь конкретных людей, безопасность наших граждан».

«Насколько уместно эти вещи сравнивать?», — задается вопросом политик и журналист. По его словам, безусловно, нужно посоветоваться с профессионалами и внести определенные коррективы. Однако «в наших общих интересах, чтобы не появился сумасшедший, который на грузовике начал бы давить людей на набережной Москвы-реки во время праздника», отметил Толстой.

«И если для того, чтобы этого не случилось, нужно сохранять IP-адреса и переписки в мессенджерах, то лучше построить два дата-центра, потому что их строительство дешевле слезы ребенка», — добавил вице-спикер. 

Он уверен, что безопасность детей гораздо важнее, чем потеря 2-3% прибыли финансовых корпораций, которые к тому же хранят деньги за рубежом.