20 октября 2016 - 13:39

Российская делегация может вернуться в ПАСЕ в том случае, если ее права не будут нарушаться, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Сотрудничество возобновится при условии, если делегаты от нашей страны будут иметь право на собственную позицию, «на высказывание своей точки зрения и, конечно, голосование», добавил он.

С ПАСЕ необходим постоянный диалог и двусторонние контакты, «если есть желание», уточнил он. Участие Москвы в работе Парламентской ассамблеи возможно лишь после того, как все права российской стороны будут восстановлены, отметил депутат.

Он назвал «вопиющим случаем» лишение представителей России права голоса в ПАСЕ.

«Российская делегация покинула ПАСЕ после принятия решения о лишении права голоса. Возмутительно, когда парламентская структура принимает такие решения. Таких аналогов просто нет нигде», — подчеркнул спикер Госдумы.

Парламент — это место для дискуссий и для диалога, пояснил он. «И даже если бы российская делегация оказалась в меньшинстве, слышать меньшинство — важно», — заключил Володин.

Ранее глава Парламентской ассамблеи Педро Аграмунт направил обращение Володину с предложением встретиться и продолжить обсуждение отношений между российской думой и ПАСЕ. Спикер ГД сообщил журналистам, что намерен в ближайшем будущем ответить на письмо Аграмунта, а также пригласить его в Москву.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ лишила представителей России права голосовать на сессии, а также права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. Причиной таких действий стала позиция Москвы по Крыму. Делегация РФ покинула ассамблею, а в январе этого года решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы. При этом Россия не отказалась от работы со Страсбургом в целом.