21 октября 2016 - 16:47

Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил надежду, что власти Эстонии осудят угрозы националистических партий в адрес ряда российских СМИ.

«Рассчитываем, что власти Эстонии, как страны участника ОБСЕ, будут защищать свободу выражения мнения и свободы СМИ», — сказал Долгов. Дипломат назвал подобные акции «совершенно неприемлемыми».

Принципиальная позиция России заключается в том, что не должно быть никакой дискриминации, в том числе российских СМИ, подчеркнул уполномоченный МИД РФ. «И обязательства должны выполняться всеми странами, которые эти обязательства принимали на себя», — добавил Константин Долгов.

Ранее эстонские националисты заявили о намерении блокировать в стране работу агентства Sputnik. Руководитель Sputnik-Эстония Елена Черышева сообщила «РИА Новости», что письмо с угрозами в адрес ряда российских СМИ и журналистов поступило на электронный адрес редакции от эстонского «Правого сектора» и Партии независимости. В письме упоминается не только Sputnik, но и российские телеканалы. Как утверждают в своем послании националисты, их «отцы и деды сражались с большевизмом в немецких мундирах».

19 октября Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация сообщила, что националистическая партия «Союз Отечества и Республика» (IRL) предложила правительству Эстонии запретить вещание российских телеканалов на территории страны. Премьер-министр страны Таави Рыйвас заявил, что считает это предложение неправильным.  

Власти прибалтийских стран ранее неоднократно пытались помешать работе российских журналистов. Их задерживали на границе, несмотря на все необходимые документы, объявляли нежелательными персонами, представляющими угрозу госбезопасности.

Сегодня в Латвии задержали шеф-продюсера МИА «Россия сегодня» Эллу Таранову, которая приехала для участия в «Балтийском форуме». «Таранова была задержана во время презентации, хотя накануне беспрепятственно прибыла в Латвию», — сообщил «РИА Новости» организатор форума Александр Васильев. По уточненным данным, журналист находится в черном списке латвийского МИД.

Константин Долгов также прокомментировал закрытие банком NatWest счетов телеканала RT в Великобритании, назвав это проявлением цензуры и нарушением прав самих британцев. Власти усложняют собственным гражданам доступ к различным легальным источникам информации, пояснил дипломат. По его мнению, данная ситуация свидетельствует о политике двойных стандартов.

«Это серьезное нарушение правочеловеческих норм», — подчеркнул представитель российского МИДа.

Ранее NatWest направил телеканалу RT письмо, где сообщил, что все его счета в Великобритании закрыты, и это решение пересмотру не подлежит. Представитель премьер-министра Терезы Мэй и глава МИД Британии Борис Джонсон заявили, что решение о закрытии счетов RT — внутреннее дело банка NatWest.