21 октября 2016 - 17:51

Посольство России в США передало в американский Минюст запрос на выдачу Константина Ярошенко. Об официальном обращении сообщил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов. Дипломат отметил, что, по оценке адвокатов Ярошенко, рассмотрение вопроса может занять несколько месяцев. 

«Мы надеемся, что затягивать эту процедуру не будут», — заявил Долгов. Также он подтвердил, что Москва готова обменять Ярошенко на американцев, находящихся в российских тюрьмах. 

По словам Алексея Тарасова, защитника Ярошенко, решение по делу его клиента лежит в политической плоскости двусторонних отношений России и США. Кроме этого, адвокат неоднократно заявлял, что к его подзащитному применялись пытки. Известно, что в тюрьме Ярошенко удалили все зубы. Как рассказала его жена, он больше не в состоянии употреблять твердую пищу и вынужден голодать.

В минувшем сентябре мать российского летчика написала Бараку Обаме письмо, в котором просила американского лидера проявить милосердие к ее сыну и вернуть его на родину.

Движение «Антимайдан» в марте организовало у посольства США в Москве серию уличных акций с целью обратить внимание на критическое состояние здоровья российского летчика. Пикеты у здания дипмиссии проходили под лозунгом «Свободу Ярошенко!».

Российского летчика Константина Ярошенко американский суд приговорил к 20 годам тюрьмы по обвинению в подготовке к ввозу в Соединенные Штаты крупной партии наркотиков. Гражданин РФ был арестован в мае 2010 года в Либерии и вывезен в США.

 

Александр Ионов, президент «Антиглобалистского движения России»:

 «Есть надежда на то, что Константина Ярошенко в ближайшем будущем освободят. Та инициатива, которая была проявлена в отношении этого дела и с российской, и с американской стороны, является ключевой и может стать основополагающей в решении этого вопроса. Процесс передачи заключенных между РФ и США понятен и известен. Важно, чтобы американский Минюст сдержал свои обещания, а процесс был целиком и полностью соблюден. 

То, что в настоящее время происходит, — очень обнадеживающая процедура. И здесь главное не забюрократизировать этот процесс. В США сейчас идет выборная кампания, и к политическим делам, которые касаются Константина Ярошенко, Виктора Бута, Романа Селезнева, внимание не настолько пристальное, как было раньше, поэтому реально добиться успехов. Есть все юридические основания для освобождения Ярошенко. Для воплощения этого процесса в жизнь нужны лишь воля и желание. 

Главная задача — добиться того, чтобы человек, который, по официальной позиции Российской Федерации, является похищенным, вернулся на родину. Это то, ради чего работали и мы, и российский МИД, и президент РФ. Не раз на двусторонних встречах Лаврова и Керри поднимался вопрос арестованного в США российского летчика. Не раз представители посольства РФ занимались как медицинским, так и правовым обеспечением нашего гражданина. На митинги в поддержку Ярошенко выходили и многие американские организации, среди которых Объединенная национальная антивоенная коалиция, Black is Back coalition и другие. Комитет ФБР с нашей подачи дважды разбирал дело, а затем призывал американский Минюст изменить меру пресечения и позволить гражданину России вернуться на родину. 

Очень многое было сделано и по официальной, и по общественной линии. Если сейчас не найдется людей, которые заставят этот процесс сорвать, то все будет хорошо».