30 октября 2016 - 13:49

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что ВКС России уже 13 дней не летают над сирийским Алеппо. Генерал-майор также добавил, что силы международной коалиции во главе с США за прошедшие сутки нанесли девять авиаударов по жилым кварталам Мосула — второго по величине города Ирака. 

«Российские и сирийские самолеты уже тринадцатые сутки не совершают никаких полетов над городом Алеппо. Для сравнения — возглавляемая США международная коалиция за прошедшие сутки нанесла девять авиаударов по жилым кварталам иракского города-миллионника Мосула. А чтобы (все) было понятно об "избирательности" таких ударов и соблюдении коалицией международного гуманитарного права, отмечу, что два из девяти ударов по городским кварталам выполнили американские стратегические бомбардировщики В-52Н», — сказал Конашенков.

Официальный представитель МО РФ также добавил, что террористы в Алеппо продолжают обстреливать жилые дома и гуманитарные коридоры.

Ранее в пресс-службе Кремля заявили, что российская сторона оставляет за собой право применить все имеющиеся у нее в распоряжении силы и средства для поддержки действий сирийских правительственных войск. Дмитрий Песков в недавнем общении с журналистами сообщил, что президент РФ Владимир Путин пока считает нецелесообразным возобновление авиаударов ВКС РФ в Алеппо. В районе сирийского города российскими военными сохраняется гуманитарная пауза.