31 октября 2016 - 13:59

Глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис в ноябре вступит в должность председателя комитета министров Совета Европы. Открывая переговоры в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, дипломат отметил значение России для Страсбурга и передал приветствие от генсека организации Турбьерна Ягланда.

«Для Совета Европы Россия имеет огромное значение, поскольку это великая страна», — подчеркнул Касулидис. Позиции Москвы всегда имеют особую важность, добавил новый глава уставного органа СЕ.

«Мы хотим работать, чтобы продемонстрировать эту очень важную роль России в Совете Европы», — отметил руководитель кипрского внешнеполитического ведомства.

Дипломат напомнил, что Кипр вступает в председательство в Совете Европы с 23 ноября. Российская Федерация вошла в СЕ 28 февраля 1996 года.

С 2014 года отношения Москвы и Парламентской ассамблеи СЕ переживают кризис. Из-за позиции России по Крыму ПАСЕ приняла резолюцию, в которой лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права принимать участие в работе уставных органов и в мониторинге выборов. Россия решила не направлять в январе этого года необходимые для подтверждения полномочий делегации документы. На октябрьской сессии этого года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой не признала итоги парламентских выборов в Крыму.

Кирилл Бенедиктов, политолог:

«В связи с дружественной по отношению к Москве риторикой нового руководства Совета Европы вполне возможно, что российская делегация вернется в ПАСЕ в ближайшее время.

Но я не очень понимаю, зачем это нам нужно. Парламентская ассамблея на протяжении многих лет была площадкой, на которой нас постоянно критиковали, пытались пристыдить, и так далее. В этом смысле я не считаю, что нам нужно восстанавливать свое членство в ПАСЕ.

Такие попытки уже были, разного рода чиновники Евросоюза заявляли, что исключение России из ассамблеи было ошибкой. И сейчас, вероятно, будет новый круг уговоров. Но повторюсь, я не уверен, что для России ПАСЕ — это та площадка, на которую надо возвращаться».