02 ноября 2016 - 17:53

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия вынуждена принимать оборонительные меры в связи усилением активности Североатлантического альянса.

«На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру. Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Ведется открытая информационная война», — сказал министр на заседании совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии.

Высокий уровень взаимодействия с Белоруссией позволяет успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства, сообщил Шойгу.

«Такой подход наиболее актуален именно сейчас, когда международные механизмы, призванные разрешать кризисные ситуации, пробуксовывают, а очаги напряженности вплотную приблизились к нашим границам», — добавил глава российского ведомства.

Он рассказал об активном развитии военного сотрудничества России и Белоруссии. На сентябрь следующего года две страны запланировали стратегические учения «Запад-2017», которые станут «главным мероприятием совместной подготовки наших вооруженных сил в 2017 году», отметил Шойгу. При разработке замысла и сценария учений будет учитываться усиление активности НАТО вблизи границ Союзного государства, добавил глава Минобороны.

По его словам, Россия и Белоруссия уделяют большое внимание реализации соглашения по совместной охране границы и созданию единой региональной системы ПВО. В текущем году предприятия нашей страны завершили капитальный ремонт зенитных ракетных систем С-300ПС, которые были безвозмездно переданы Белоруссии. Эти меры «позволят не допустить нарушения воздушного пространства Союзного государства», заключил Сергей Шойгу.

Четыре дополнительных батальона НАТО будут развернуты в прибалтийских странах и Польше в мае 2017 года. Данное решение, целью которого декларируется сдерживание России, было принято на июльском саммите Североатлантического альянса в Варшаве. Канада направит свою тысячу солдат в Латвию, Германия — в Литву, Великобритания — в Эстонию, США — в Польшу. В Москве неоднократно заявляли, что рассматривают приближение сил НАТО к границам России как угрозу безопасности нашей страны.