04 ноября 2016 - 15:19

Президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыли памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. В торжественной церемонии также приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры Владимир Мединский.

Глава государства назвал установку памятника значимым событием «и для Москвы, и для всей нашей страны, и для всех наших соотечественников». Российский лидер также поздравил россиян с Днем народного единства.

«Прочная нравственная опора, сплоченность и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие. И сегодня наш долг — вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия, идти вперед, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории», — заявил Путин. 

Монумент князю-крестителю был освящен патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Памятник князю Владимиру — это символ единства всех народов, отцом которых он является. А это народы исторической Руси, ныне проживающие в границах многих государств. Памятник отцу может быть везде, где живут его дети, в этом нет никакого противоречия, но плохо, если дети забывают, что у них один отец», — сказал предстоятель РПЦ.

Памятник князю Владимиру был создан скульптором Салаватом Щербаковым по инициативе Российского военно-исторического общества на народные пожертвования.