05 ноября 2016 - 11:17

Под конец своего второго президентского срока американский лидер Барак Обама признал очевидное — военные действия США за рубежом не всегда улучшают ситуацию.

«По всему миру происходят плохие события, и наш инстинкт подсказывает, что мы должны что-то делать. Это те случаи, когда интервенция имеет значение. Однако были случаи, когда непредвиденные последствия без умысла приводят к еще большим проблемам. Определить, чем могут обернуться те или иные действия, — одна из наиболее сложных задач, стоящих перед любым президентом», — сказал Обама в интервью телеканалу HBO, которое цитирует «РИА Новости».

При этом он уверен, что в случае с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ) американцы просто обязаны вмешаться в ситуацию для защиты своих граждан. При этом для «поддержания элементарного мирового порядка» Вашингтону необходимо иметь союзников.

Россия неоднократно предлагала США сотрудничество в борьбе с ИГ в Сирии. Несколько раз за последний год наши страны подписывали соглашения, однако американская сторона в одностороннем порядке выходила из них. Ранее МИД России представил доказательства, что военные США не смогли выполнить свои обязательства, в частности, они оказались не в состоянии провести размежевание между так называемой вооруженной сирийской оппозицией и группировкой «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Американские военные по-прежнему не наносят удары по боевикам этого объединения, несмотря на то, что официально признали его террористическим.