10 ноября 2016 - 10:04

Наблюдатели ОБСЕ не зафиксировали никакого внешнего вмешательства на американских выборах, сообщил спецкоординатор миссии организации Одри Гловер. По его словам, «не поступало никаких сообщений о нарушениях систем безопасности, в том числе таких, как хакерские атаки на оборудование».

Заявление представителя ОБСЕ стало ответом на непрекращающиеся нападки на Россию со стороны Демократической партии США. Штаб Хиллари Клинтон обвинил Кремль в кибератаках, в результате которых в Сеть утекли тысячи писем членов Демпартии. 

В целом, ОБСЕ положительно оценила прошедшие выборы президента Соединенных Штатов. По мнению специалистов, права и свободы американцев были соблюдены. «В то же время миллионы граждан были бесправны и не могли голосовать, поэтому их голоса не были услышаны», — подчеркнул Гловер.

По данным ОБСЕ, не смогли зарегистрироваться на выборах более 35 миллионов человек, имеющих право голоса. Глава делегации Парламентской ассамблеи организации Макис Воридис отметил, что законодательство штатов разнится, поэтому ощущается «нехватка общенациональных стандартов», а это «является слабостью» американской выборной системы. 

Наблюдатели ОБСЕ, вопреки международным обязательствам Вашингтона, смогли попасть на избирательные участки не во всех штатах. 

Выборы прошли 8 ноября, а вчера были обнародованы их результаты. Новым президентом США станет Дональд Трамп. По данным CNN, он набрал 290 голосов выборщиков при 270 необходимых. Его соперница Хиллари Клинтон получила 232 голоса выборщиков. Трамп возглавит страну после инаугурации 20 января.