13 ноября 2016 - 15:40

Президент Франции Франсуа Олланд начал памятные мероприятия по случаю годовщины терактов в Париже и Сен-Дени с открытия мемориальной доски у Stade de France. На ней выбито имя 63-летнего шофера Мануэля Диаса, ставшего первой из 130 жертв боевиков ИГИЛ («Исламское государство», организация запрещена в России).

У стадиона, расположенного на северной окраине Парижа, Олланд и высшие чиновники Франции провели минуту молчания, а затем возложили венки и букеты цветов. Сын Диаса, Мишель, зачитал текст обращения, в котором были слова: «В тот вечер я услышал, что у стадиона погиб всего один человек, и обрадовался, что жертв так мало — но оказалось, что первой жертвой террористов стал мой отец».

По его словам, «ничто теперь не будет как прежде после того траура, через который мы прошли, и тех вопросов о причинах и обстоятельствах происшедшего, которые мы продолжаем себе задавать».

«Теперь не только я, как сын погибшего, задаю себе вопрос о том, как продолжать жить, не испытывая ни страха, ни ненависти — но и вся страна, которая ищет путь быть свободной в условиях, когда может произойти новая атака террористов», — добавил Диас. Он подчеркнул, что нельзя позволить страху парализовать французов.

Олланд и другие официальные лица также открывают в Париже памятные доски еще у пяти мест терактов: кафе «Карийон», «Маленькая Камбоджа», «Бон бьерр», «Контуар Вольтер» и ресторана «Бель экип», где год назад были расстреляны десятки людей.
Памятные мероприятия завершатся у концертного зала «Батаклан».

Никаких речей и заявлений сегодня не будет, об этом попросили выжившие в терактах и родственники погибших.

13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В тот вечер на стадионе Stade de France проходил матч сборных Франции и Германии, на трибунах присутствовал и Олланд. Трое боевиков-смертников, вопреки своим планам, не смогли пройти на территорию стадиона и подорвали себя около его стен. Погиб один человек, десятки были тяжело ранены. Пояса смертников были начинены гвоздями и гайками. Однако многих пострадавших от взрыва у Stade de France власти отказались признать жертвами теракта и выплатить им пособие.

Другая группа джихадистов атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа, еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В ночь на 14 ноября там погибли 90 человек.

В общей сложности теракты унесли 130 жизней, более 350 человек были ранены, не менее 20 из них до сих пор вынуждены оставаться в больницах. Около двух тысяч человек продолжают лечиться от посттравматического шока.