15 ноября 2016 - 09:50

В ночь на вторник в Москве был задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Его подозревают в вымогательстве и получении взятки в размере 2 миллионов долларов. Глава Минэкономразвития был пойман с поличным. 

По версии Следственного комитета, Улюкаев требовал деньги за выданную его ведомством положительную оценку, позволяющую компании «Роснефть» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». Как отметили в СКР, «речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителям "Роснефти"». 

Если вина министра будет доказана, ему грозит штраф в 80-кратном или 100-кратном размере от полученной взятки, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. 

Мало кто знает, что помимо экономических талантов Улюкаев обладает еще и поэтическим даром. Вот какие его стихи были опубликованы в прошлом году:

«Поживи в глухой провинции у моря,

Отдохни от цареградских интриганов,

Где ни войн... лишь только волны волнам вторят,

И пиши хоть запорожцам, хоть султану.

Всяко место крепко связано с предместьем,

Голос царский перебьет прибоя грохот.

Мне теперь доподлинно известно:

От Империи не отдохнуть, но лишь отдохнуть».

И вот еще пример творчества министра:

«Баблу и злу внимаем равнодушно,

Добро и бедность вряд ли панацея.

Два полюса, а равно душу душат.

Летейский мрак за стенами Лицея,

Застенки, стеньки, разные емельки —

Кто на печи, кто в заячьем тулупе:

Страна большая, только глянешь мельком —

И в ступор».

Задержание Улюкаева уже вызвало реакцию на Западе. Экс-посол США в России Майкл Макфол, которому на днях запретили въезд в нашу страну, написал в своем микроблоге в Twitter: «Шок. Он считается одним из либералов в правительстве. Бывший друг Гайдара. Звучит, как политика».