17 ноября 2016 - 15:08

Арест бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева не говорит об изменении экономической политики в России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вряд ли задержание господина Улюкаева может как-то ассоциироваться с изменениями в экономической политике», — сказал представитель Кремля.

Песков напомнил, что вопросы стратегического развития страны «так или иначе находятся в компетенции главы государства». Он также исключил, что бывший глава Минэкономразвития, которого Владимир Путин уволил после ареста в связи с утратой доверия, стал жертвой политических «атак».

«Что касается каких-то атак и так далее, то, скорее, это вымыслы. Вы знаете, что господин Улюкаев обвиняется в получении взятки, то есть в коррупции. Еще раз повторяю — признать виновным может только суд, но действия ведутся в рамках целенаправленной политики по борьбе с коррупцией», — сообщил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что при составлении указа об отставке экс-главы Минэкономразвития нарушений допущено не было. «По закону назначение и увольнение (министров) производится главой государства, что и было сделано», — добавил он. Кто возглавит МЭР — пока неизвестно, отметил Песков.

Алексей Улюкаев задержан 14 ноября по делу о вымогательстве взятки у «Роснефти» в размере 2 млн долларов за одобрение сделки по «Башнефти». На следующий день он был отправлен под домашний арест. Владимир Путин 15 ноября отправил Улюкаева в отставку «в связи с утратой доверия». Временно возглавляющим Минэкономразвития назначен замглавы ведомства Евгений Елин. Сам экс-министр считает свой арест провокацией и вины не признает.