18 ноября 2016 - 10:19

Глава МИД России Сергей Лавров объяснил действия ВКС в сирийских провинциях Идлиб и Хомс.

«Наша авиация и авиация Сирии работают только в провинциях Идлиб и Хомс, чтобы предотвратить выход ИГ («Исламское государство», организация запрещена в ряде стран, в том числе в России) из Мосула в Сирию», — заявил Лавров после встречи с Керри.

Министр назвал «хорошей» встречу с госсекретарем США. В свою очередь Джон Керри сказал, что считает ее конструктивной.

Глава Минобороны Сергей Шойгу ранее сообщил, что фрегат «Адмирал Григорович» совершил пуски крылатых ракет «Калибр» по целям в сирийских провинциях Идлиб и Хомс. Удары по позициям боевиков, цеху по производству вооружения и складам террористов с оружием и боеприпасами наносили также авиация с аэродрома «Хмеймим», истребители Су-33 с крейсера «Адмирал Кузнецов» и самолеты Ту-95МС.

Координаты всех целей ударов Ту-95МС, выполнивших пуски из района Средиземного моря, были проверены и подтверждены по каналам разведки, отметили в Минобороны.

В операции по освобождению Мосула, которая началась в ночь на 17 октября, участвуют иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США.

Ранее Соединенные Штаты в очередной раз бездоказательно обвинили Россию в бомбардировках гражданских объектов в Сирии. Глава МИД РФ в телефонном разговоре со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро отметил, что эти обвинения голословны.

Встреча министра иностранных дел России и главы американского Госдепа прошла в перуанской столице Лиме. 19-20 ноября там же состоится саммит АТЭС.