23 ноября 2016 - 18:38

В полиции Ирландии считают, что Михаил Ходорковский может быть причастен к отмыванию крупных денежных средств. 

Бюро по расследованию дел о мошенничестве требует от основателя движения «Открытая Россия» доказать легальность происхождения 100 млн евро. Об этом сообщает газета Irish Times, ссылаясь на слова адвоката Майкла Макдауэлла, представляющего интересы ирландской полиции.

Накануне в суде Дублина состоялось слушание дела, в рамках которого адвокаты Ходорковского пытаются добиться разморозки активов олигарха на сумму более €100 млн. Эти средства были заблокированы по запросу полиции Ирландии в 2011 году, так как правоохранители не смогли установить происхождение денег.

Защита Ходорковского настаивает, что миллионы были получены легально, а ирландская полиция заблокировала их в связи с решением российского суда по «делу ЮКОСа», которое представители олигарха считают незаконным.

Бюро по расследованию дел о мошенничестве, в свою очередь, требует от адвокатов Ходорковского предъявить доказательства легальности происхождения средств. Вопрос о возможности предъявления обвинений олигарху в отмывании денег пока не обсуждается. Соответствующее решение может быть принято только ирландской прокуратурой. 

В конце декабря 2015 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Ходорковского. Ему заочно было предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Следственный комитет РФ также объявил беглого олигарха в международный розыск и ходатайствовал о его заочном аресте.