25 ноября 2016 - 09:33

Бывший премьер-министр Франции, возможный кандидат в президенты страны Франсуа Фийон раскритиковал нынешнего главу государства из-за отношений с Россией. 

«Политика, которую четыре с половиной года проводил в отношении России Франсуа Олланд, абсурдна. Она толкает Россию к ожесточению, к изоляции, к националистским действиям», — уверен Фийон. Он добавил, что Россия — крупнейшая в мире страна и ядерная держава, поэтому с ней «нельзя обходиться таким образом». 

Политик выступает за нормализацию российско-французских отношений и восстановление между странами связей, утраченных за последние несколько лет, сообщает «РИА Новости». 

Фийон при этом отметил, что если он станет президентом, Франция останется союзником США, так как Париж и Вашингтон разделяют «фундаментальные ценности».

В воскресенье во Франции пройдет второй тур праймериз «Республиканцев». По окончании внутрипартийных предварительных выборов станет ясно, кто будет представлять партию на президентских выборах в апреле следующего года. В первом туре выиграл Фийон, второе место занял экс-премьер Ален Жюппе.